邏輯測驗題 - 工程師

Table of Contents


邏輯測驗題分享

a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
以下條件
1.若a,b都去,則c,d都不去
2.若a,b,c都去,則e不去
3.若e,f都不去,則c不去
問:若f不去,則c____
(一定去,一定不去,不確定)



b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)



c. 有四個嫌疑人的供詞
甲:是乙偷的
乙:我沒偷
丙:我沒偷
丁:不只一人偷
c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
(其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)


-----
Sent from JPTT on my HTC_M8x.

--

All Comments

Frederic avatarFrederic2017-02-11
B 30分鍾?
Annie avatarAnnie2017-02-14
ab去cd不去 那怎會有abc去的情況
Freda avatarFreda2017-02-18
都不合邏輯
Kama avatarKama2017-02-23
牛排吃生的,直接端上桌可以嗎?
Belly avatarBelly2017-02-27
依照客人指定熟度出餐 誰跟你煎20分鐘
Brianna avatarBrianna2017-03-03
B 牛排3塊分ABCDEF面 時間切成5分鐘一個單位
Noah avatarNoah2017-03-07
AB AC BC DE EF FD 30分鐘煎完
James avatarJames2017-03-12
你這樣改牛排有差嗎 A正B正 B反C正 A反C反 30分鐘還不是
一樣意思
Bethany avatarBethany2017-03-15
a. c一定去 (c不去原命題就矛盾了)
Isla avatarIsla2017-03-15
abe得c沒去;acde得c有去,所以c不一定
Dorothy avatarDorothy2017-03-18
Sry 題目第二條我看錯了,應該是不一定~
Anonymous avatarAnonymous2017-03-21
我只覺得d是邊緣人 幫QQ
Frederic avatarFrederic2017-03-21
不確定,40分鐘
James avatarJames2017-03-25
e被abc 80
Ingrid avatarIngrid2017-03-30
abc不可能同時去,所以e不會不去,所以有e,c可能會去吧
Mia avatarMia2017-04-02
一.C一定會去 二.30分鐘 (雖然題目怪怪的
Lauren avatarLauren2017-04-06
cef應該是小團體 ab感覺很討厭有去大家都不去 d很邊緣XD
Erin avatarErin2017-04-09
第一題應該要多一個前提就是 《大家都有想出遊的意願》
但是有以下情形發生時會 blablabla…
Adele avatarAdele2017-04-11
才完整
Edwina avatarEdwina2017-04-14
結論是C應該有多重人格
David avatarDavid2017-04-16
條件2打臉條件1這叫邏輯??
George avatarGeorge2017-04-21
第一題感覺自我矛盾
Ethan avatarEthan2017-04-25
第二題 30分鐘
Adele avatarAdele2017-04-26
1.由前兩個前提得知e一定會去(否則矛盾),所以c一定
去。
Tom avatarTom2017-04-28
更清楚的說ab去cd不去,所以不會有abc一起去的情形,
也就是e一定去,帶入第3個條件就知道c一定去。
Odelette avatarOdelette2017-04-28
但是題目可以出得更好一點,OO則c不去,沒說非OO的話C
就一定去啊。
Olga avatarOlga2017-04-28
1. C一定去 2.30min
George avatarGeorge2017-05-02
樓上 e沒有一定去,條件2就算abc有人沒去 e可去可不去,
abc去是充要條件非必要條件
Callum avatarCallum2017-05-04
第1題的1跟2矛盾,所以代表c、d、e一定會去
Yuri avatarYuri2017-05-07
2樓 CD不去 不等於 C不去阿.是兩個人同時不去 但是可以
c 去 D不去
Suhail Hany avatarSuhail Hany2017-05-11
為啥c一定要去? 不是可去可不去嗎?
Odelette avatarOdelette2017-05-15
第2題先煎第一塊跟第二塊的正面,然後煎第一塊的反面跟
第三塊的正面,最後煎第二塊跟第三塊的反面,共30分鐘
Sarah avatarSarah2017-05-17
ac去呢?bc去呢? 只知道ab不會都去
Zenobia avatarZenobia2017-05-19
沒看到任何C一定要去的條件 還是題目意思是說大家都想去
然後用刪去法?
Emma avatarEmma2017-05-19
我是覺得題目說6個人出遊就是基本上只要不違反下面條件
所以等於是每個人都想去,但如果符合下面條件就有變化這
Elizabeth avatarElizabeth2017-05-22
如果預設可去可不去,就沒有出邏輯測驗的必要了,個人感
Sarah avatarSarah2017-05-26
若abc則非e = 若e則非abc,所以我不懂為什麼e去cㄧ
定去.....
Hedwig avatarHedwig2017-05-29
大家都想去一定唯一解abe,這題沒有討論必要
Hedy avatarHedy2017-06-03
所以我說題目可以出更好一點,例如大家前提都要去,
符合特定條件才不去。這樣去想這題目才有意義。
Kristin avatarKristin2017-06-03
邏輯測驗好玩的地方就在大家的解讀都會不一樣,哈哈
Agnes avatarAgnes2017-06-06
沒有任何ㄧ個人能影響f所以f去不去,都不能知到其它
人有沒有去,所以光是f不去,什麼都不能知到
Hedwig avatarHedwig2017-06-07
第二題根本小學三年級的題目,教過小學生,看過完全
ㄧ樣的題目
Bethany avatarBethany2017-06-08
a.應該是單一事件,所以條件一二不相干。假如今天只有b
沒去,那c還是會去。如果ab都去那c就不會去。所以醬就
有兩種可能,答案應該是不確定。
b.30分
Una avatarUna2017-06-13
題目自己打臉 條件2必不存在 所以只能看13
Tristan Cohan avatarTristan Cohan2017-06-17
b. 10分鐘
Ursula avatarUrsula2017-06-19
題目a 我感覺是沒意義的題目
Isabella avatarIsabella2017-06-19
不需要解讀啊,若p則q,非q則非p,是基礎邏輯的通則
Regina avatarRegina2017-06-23
有答案嗎?
Kelly avatarKelly2017-06-28
因為有缺人就不會是6人出油
Jake avatarJake2017-06-30
啊啊 六人出遊 但是少一個f 所以變成五人 答案:不符合
題意 大家都宅在家 c當然也不出門嘍
Victoria avatarVictoria2017-07-02
f不去 所以c去不去是e控制的 e不去c就不去 不過確實題目
沒說大家都想去 所以e去c也不是非去不可
Jack avatarJack2017-07-05
第一題沒講假設誰一定去,所以c根本無法確定
Madame avatarMadame2017-07-06
可以透露是哪家公司出的爛面試題目嗎?
Isla avatarIsla2017-07-10
哪來的智障題目
Olga avatarOlga2017-07-11
son__
Skylar DavisLinda avatarSkylar DavisLinda2017-07-14
大家都想去為什麼abe唯一解? cd配a或b一起去不行嗎?
Carol avatarCarol2017-07-18
不確定,30 min
Vanessa avatarVanessa2017-07-19
六個排列組合帶進去一一驗證好了 很難?
Emily avatarEmily2017-07-23
因為我認為大家都想去應該是cd要配合b
Cd因為ab去而想去 卻不能去
Jacky avatarJacky2017-07-24
case1 fe不去c不去 case2 fa不去其他都去=>不一定
這種問題舉反例就好有什麼好爭的
Brianna avatarBrianna2017-07-29
牛排有六面 一面10分鐘 一次兩面 30分鐘
Lily avatarLily2017-07-31
看ab
Thomas avatarThomas2017-08-01
第二題題意應該是煎好一塊要30分鐘 不然這題根本小
Isla avatarIsla2017-08-01
學生題目
John avatarJohn2017-08-01
c狀況太多 但是給選項帶入又會變小學生題目
Ina avatarIna2017-08-06
第二題牛排沒人在吃全熟的啦,所以要先看想吃幾分熟~
Dora avatarDora2017-08-11
看成至少XD 應該是只有一個情況
Edwina avatarEdwina2017-08-12
牛排先煎一面放旁邊,肉汁會流光吧
Caroline avatarCaroline2017-08-13
第一次聽到牛排煎一面放著 先去煎別塊
Candice avatarCandice2017-08-16
第一題看不懂邏輯在哪...去或不去情況多到不行
第三題還算正常
Freda avatarFreda2017-08-20
a. 不確定 b. 30分鐘 c-1. 丙偷 c-2. 乙丙偷
Joseph avatarJoseph2017-08-21
松瀚科技?
Wallis avatarWallis2017-08-25
無聊透頂 浪費生命才會去解
Frederica avatarFrederica2017-08-28
a. 可以ce兩人出遊 或者ab排擠c
b. 前兩個煎10分鐘一個翻面一個換一片,最後10分再煎剩
下兩面
Thomas avatarThomas2017-09-02
等等 牛排可以可以先煎一半放旁邊的嗎 囧?
Xanthe avatarXanthe2017-09-06
出題的主管自己也不會,自以為有邏輯
Hedy avatarHedy2017-09-08
a. 有這些解ab,abe,abef,abcdf,abcf
b. 30分鐘
Xanthe avatarXanthe2017-09-13
覺得第二題很怪..牛排就不好吃了?
Kristin avatarKristin2017-09-13
C一定去
Sandy avatarSandy2017-09-17
靠這個很無聊
Candice avatarCandice2017-09-21
1. 不確定 2. 30分
Sandy avatarSandy2017-09-24
第一題邏輯不對,其它都很好解
Elvira avatarElvira2017-09-25
認為第一題邏輯不對的邏輯不對...
Hazel avatarHazel2017-09-30
第一題需要考慮到非q則非p 這樣就有答案了
William avatarWilliam2017-10-04
C明明就不確定怎一堆人說一定去
Ophelia avatarOphelia2017-10-08
就AB兩個去其他人都不去啊
Sarah avatarSarah2017-10-13
所以c一定不去啊