邏輯測驗題 - 工程師

Queena avatar
By Queena
at 2017-02-09T15:20

Table of Contents


邏輯測驗題分享

a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
以下條件
1.若a,b都去,則c,d都不去
2.若a,b,c都去,則e不去
3.若e,f都不去,則c不去
問:若f不去,則c____
(一定去,一定不去,不確定)



b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)



c. 有四個嫌疑人的供詞
甲:是乙偷的
乙:我沒偷
丙:我沒偷
丁:不只一人偷
c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
(其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)


-----
Sent from JPTT on my HTC_M8x.

--

All Comments

Frederic avatar
By Frederic
at 2017-02-11T12:11
B 30分鍾?
Annie avatar
By Annie
at 2017-02-14T21:26
ab去cd不去 那怎會有abc去的情況
Freda avatar
By Freda
at 2017-02-18T17:02
都不合邏輯
Kama avatar
By Kama
at 2017-02-23T03:22
牛排吃生的,直接端上桌可以嗎?
Belly avatar
By Belly
at 2017-02-27T06:57
依照客人指定熟度出餐 誰跟你煎20分鐘
Brianna avatar
By Brianna
at 2017-03-03T20:58
B 牛排3塊分ABCDEF面 時間切成5分鐘一個單位
Noah avatar
By Noah
at 2017-03-07T23:12
AB AC BC DE EF FD 30分鐘煎完
James avatar
By James
at 2017-03-12T19:04
你這樣改牛排有差嗎 A正B正 B反C正 A反C反 30分鐘還不是
一樣意思
Bethany avatar
By Bethany
at 2017-03-15T07:07
a. c一定去 (c不去原命題就矛盾了)
Isla avatar
By Isla
at 2017-03-15T09:01
abe得c沒去;acde得c有去,所以c不一定
Dorothy avatar
By Dorothy
at 2017-03-18T17:25
Sry 題目第二條我看錯了,應該是不一定~
Anonymous avatar
By Anonymous
at 2017-03-21T12:55
我只覺得d是邊緣人 幫QQ
Frederic avatar
By Frederic
at 2017-03-21T17:30
不確定,40分鐘
James avatar
By James
at 2017-03-25T02:29
e被abc 80
Ingrid avatar
By Ingrid
at 2017-03-30T02:07
abc不可能同時去,所以e不會不去,所以有e,c可能會去吧
Mia avatar
By Mia
at 2017-04-02T08:55
一.C一定會去 二.30分鐘 (雖然題目怪怪的
Lauren avatar
By Lauren
at 2017-04-06T18:26
cef應該是小團體 ab感覺很討厭有去大家都不去 d很邊緣XD
Erin avatar
By Erin
at 2017-04-09T12:41
第一題應該要多一個前提就是 《大家都有想出遊的意願》
但是有以下情形發生時會 blablabla…
Adele avatar
By Adele
at 2017-04-11T05:46
才完整
Edwina avatar
By Edwina
at 2017-04-14T19:46
結論是C應該有多重人格
David avatar
By David
at 2017-04-16T17:36
條件2打臉條件1這叫邏輯??
George avatar
By George
at 2017-04-21T03:07
第一題感覺自我矛盾
Ethan avatar
By Ethan
at 2017-04-25T14:38
第二題 30分鐘
Adele avatar
By Adele
at 2017-04-26T22:06
1.由前兩個前提得知e一定會去(否則矛盾),所以c一定
去。
Tom avatar
By Tom
at 2017-04-28T09:55
更清楚的說ab去cd不去,所以不會有abc一起去的情形,
也就是e一定去,帶入第3個條件就知道c一定去。
Odelette avatar
By Odelette
at 2017-04-28T12:56
但是題目可以出得更好一點,OO則c不去,沒說非OO的話C
就一定去啊。
Olga avatar
By Olga
at 2017-04-28T23:30
1. C一定去 2.30min
George avatar
By George
at 2017-05-02T09:22
樓上 e沒有一定去,條件2就算abc有人沒去 e可去可不去,
abc去是充要條件非必要條件
Callum avatar
By Callum
at 2017-05-04T05:12
第1題的1跟2矛盾,所以代表c、d、e一定會去
Yuri avatar
By Yuri
at 2017-05-07T09:52
2樓 CD不去 不等於 C不去阿.是兩個人同時不去 但是可以
c 去 D不去
Suhail Hany avatar
By Suhail Hany
at 2017-05-11T14:30
為啥c一定要去? 不是可去可不去嗎?
Odelette avatar
By Odelette
at 2017-05-15T22:37
第2題先煎第一塊跟第二塊的正面,然後煎第一塊的反面跟
第三塊的正面,最後煎第二塊跟第三塊的反面,共30分鐘
Sarah avatar
By Sarah
at 2017-05-17T09:21
ac去呢?bc去呢? 只知道ab不會都去
Zenobia avatar
By Zenobia
at 2017-05-19T08:06
沒看到任何C一定要去的條件 還是題目意思是說大家都想去
然後用刪去法?
Emma avatar
By Emma
at 2017-05-19T23:00
我是覺得題目說6個人出遊就是基本上只要不違反下面條件
所以等於是每個人都想去,但如果符合下面條件就有變化這
Elizabeth avatar
By Elizabeth
at 2017-05-22T10:36
如果預設可去可不去,就沒有出邏輯測驗的必要了,個人感
Sarah avatar
By Sarah
at 2017-05-26T14:28
若abc則非e = 若e則非abc,所以我不懂為什麼e去cㄧ
定去.....
Hedwig avatar
By Hedwig
at 2017-05-29T08:10
大家都想去一定唯一解abe,這題沒有討論必要
Hedy avatar
By Hedy
at 2017-06-03T08:07
所以我說題目可以出更好一點,例如大家前提都要去,
符合特定條件才不去。這樣去想這題目才有意義。
Kristin avatar
By Kristin
at 2017-06-03T19:02
邏輯測驗好玩的地方就在大家的解讀都會不一樣,哈哈
Agnes avatar
By Agnes
at 2017-06-06T09:40
沒有任何ㄧ個人能影響f所以f去不去,都不能知到其它
人有沒有去,所以光是f不去,什麼都不能知到
Hedwig avatar
By Hedwig
at 2017-06-07T02:26
第二題根本小學三年級的題目,教過小學生,看過完全
ㄧ樣的題目
Bethany avatar
By Bethany
at 2017-06-08T21:02
a.應該是單一事件,所以條件一二不相干。假如今天只有b
沒去,那c還是會去。如果ab都去那c就不會去。所以醬就
有兩種可能,答案應該是不確定。
b.30分
Una avatar
By Una
at 2017-06-13T20:43
題目自己打臉 條件2必不存在 所以只能看13
Tristan Cohan avatar
By Tristan Cohan
at 2017-06-17T12:00
b. 10分鐘
Ursula avatar
By Ursula
at 2017-06-19T06:23
題目a 我感覺是沒意義的題目
Isabella avatar
By Isabella
at 2017-06-19T17:33
不需要解讀啊,若p則q,非q則非p,是基礎邏輯的通則
Regina avatar
By Regina
at 2017-06-23T17:43
有答案嗎?
Kelly avatar
By Kelly
at 2017-06-28T06:12
因為有缺人就不會是6人出油
Jake avatar
By Jake
at 2017-06-30T11:18
啊啊 六人出遊 但是少一個f 所以變成五人 答案:不符合
題意 大家都宅在家 c當然也不出門嘍
Victoria avatar
By Victoria
at 2017-07-02T03:01
f不去 所以c去不去是e控制的 e不去c就不去 不過確實題目
沒說大家都想去 所以e去c也不是非去不可
Jack avatar
By Jack
at 2017-07-05T16:55
第一題沒講假設誰一定去,所以c根本無法確定
Madame avatar
By Madame
at 2017-07-06T10:41
可以透露是哪家公司出的爛面試題目嗎?
Isla avatar
By Isla
at 2017-07-10T03:09
哪來的智障題目
Olga avatar
By Olga
at 2017-07-11T06:09
son__
Skylar DavisLinda avatar
By Skylar DavisLinda
at 2017-07-14T12:30
大家都想去為什麼abe唯一解? cd配a或b一起去不行嗎?
Carol avatar
By Carol
at 2017-07-18T14:49
不確定,30 min
Vanessa avatar
By Vanessa
at 2017-07-19T16:49
六個排列組合帶進去一一驗證好了 很難?
Emily avatar
By Emily
at 2017-07-23T08:46
因為我認為大家都想去應該是cd要配合b
Cd因為ab去而想去 卻不能去
Jacky avatar
By Jacky
at 2017-07-24T18:12
case1 fe不去c不去 case2 fa不去其他都去=>不一定
這種問題舉反例就好有什麼好爭的
Brianna avatar
By Brianna
at 2017-07-29T13:14
牛排有六面 一面10分鐘 一次兩面 30分鐘
Lily avatar
By Lily
at 2017-07-31T20:09
看ab
Thomas avatar
By Thomas
at 2017-08-01T07:49
第二題題意應該是煎好一塊要30分鐘 不然這題根本小
Isla avatar
By Isla
at 2017-08-01T11:46
學生題目
John avatar
By John
at 2017-08-01T18:14
c狀況太多 但是給選項帶入又會變小學生題目
Ina avatar
By Ina
at 2017-08-06T17:56
第二題牛排沒人在吃全熟的啦,所以要先看想吃幾分熟~
Dora avatar
By Dora
at 2017-08-11T13:57
看成至少XD 應該是只有一個情況
Edwina avatar
By Edwina
at 2017-08-12T10:41
牛排先煎一面放旁邊,肉汁會流光吧
Caroline avatar
By Caroline
at 2017-08-13T13:23
第一次聽到牛排煎一面放著 先去煎別塊
Candice avatar
By Candice
at 2017-08-16T23:37
第一題看不懂邏輯在哪...去或不去情況多到不行
第三題還算正常
Freda avatar
By Freda
at 2017-08-20T00:15
a. 不確定 b. 30分鐘 c-1. 丙偷 c-2. 乙丙偷
Joseph avatar
By Joseph
at 2017-08-21T14:00
松瀚科技?
Wallis avatar
By Wallis
at 2017-08-25T23:08
無聊透頂 浪費生命才會去解
Frederica avatar
By Frederica
at 2017-08-28T19:44
a. 可以ce兩人出遊 或者ab排擠c
b. 前兩個煎10分鐘一個翻面一個換一片,最後10分再煎剩
下兩面
Thomas avatar
By Thomas
at 2017-09-02T00:57
等等 牛排可以可以先煎一半放旁邊的嗎 囧?
Xanthe avatar
By Xanthe
at 2017-09-06T21:31
出題的主管自己也不會,自以為有邏輯
Hedy avatar
By Hedy
at 2017-09-08T04:55
a. 有這些解ab,abe,abef,abcdf,abcf
b. 30分鐘
Xanthe avatar
By Xanthe
at 2017-09-13T02:32
覺得第二題很怪..牛排就不好吃了?
Kristin avatar
By Kristin
at 2017-09-13T16:14
C一定去
Sandy avatar
By Sandy
at 2017-09-17T12:31
靠這個很無聊
Candice avatar
By Candice
at 2017-09-21T18:58
1. 不確定 2. 30分
Sandy avatar
By Sandy
at 2017-09-24T06:23
第一題邏輯不對,其它都很好解
Elvira avatar
By Elvira
at 2017-09-25T22:56
認為第一題邏輯不對的邏輯不對...
Hazel avatar
By Hazel
at 2017-09-30T02:38
第一題需要考慮到非q則非p 這樣就有答案了
William avatar
By William
at 2017-10-04T18:54
C明明就不確定怎一堆人說一定去
Ophelia avatar
By Ophelia
at 2017-10-08T18:36
就AB兩個去其他人都不去啊
Sarah avatar
By Sarah
at 2017-10-13T11:01
所以c一定不去啊

新鮮人offer請益(穩懋 南亞科 英穩達)

Quanna avatar
By Quanna
at 2017-02-09T13:03
(代PO) 各位年薪百萬的前輩們好 小妹為去年10月從四大環工所畢業的新鮮人 找了約3個月的工作都沒有好的結果 直到最近年關剛過才有好消息 但因為 ...

有人知道賣不出去的庫存都怎麼處理嗎?

Kyle avatar
By Kyle
at 2017-02-09T12:40
※ 引述《csfgsj (切割對半)》之銘言: : ※ 引述《musashi0839 (常山七次郎)》之銘言: : : 3C產品汰換率很高 : : 有些滯銷的產品也就賣不出去了 : : 那麼囤�� ...

英特爾響應美國製造,加碼7奈米廠70億美

Ingrid avatar
By Ingrid
at 2017-02-09T12:16
英特爾響應美國製造,加碼投資 7 奈米廠 70 億美元 川普當選後,矽谷科技大廠紛紛稱臣進貢,即使貴為半導體龍頭的英特爾也不例外。英特 爾執行長� ...

推手媒體誠徵新鮮人PM

Damian avatar
By Damian
at 2017-02-09T10:08
【公司名稱】 ※沒有填寫公司名稱將會被刪文。 ※人資沒有填寫人資公司以及原徵人公司(共2公司)名稱 推手媒體 【工作職缺】 PM 【工作內容】 1. Ap ...

世界經濟論壇(WEF)發佈「全球風險報告」

Belly avatar
By Belly
at 2017-02-09T09:34
【情報】世界經濟論壇(WEF)發佈「全球風險報告」 http://bit.ly/2ktGrSl 根據世界經濟論壇(WEF)發佈「全球風險報告」 (The Global Risks Report 2017,12th Edition), � ...