邏輯測驗題 - 面試

Rosalind avatar
By Rosalind
at 2017-02-09T22:06

Table of Contents

※ 引述《free125 (1)》之銘言:
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
根據邏輯 若p則q 若非q則非p
1.可得
若c或d去,則a或b不去
2.可得
若e去,則a或b或c不去
3.可得
若c去,則e或f去

根據3.可以知道 c去 f可能會去 c不去f也可能不去
所以答案是不確定



: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
大寫為牛排正面 小寫為牛排反面
所以現在有三塊牛排 Aa Bb Cc
第一個十分鐘 煎AB
第二個十分鐘 煎aC
第三個十分鐘 煎bc
完成三塊牛排

: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
1.
假設 甲說實話
乙說謊 (正確:我有偷)
丙說謊 (正確:我有偷)
丁說謊 (正確:只有一人偷)乙丙丁 矛盾

2.假設 乙說實話
甲說謊 (正確:不是乙偷的)
丙說謊 (正確:我有偷)
丁說謊 (正確:只有一人偷) 沒有矛盾 所以丙為嫌犯

3.假設 丙說實話
甲說謊 (正確:不是乙偷的)
乙說謊 (正確:我有偷)
丁說謊 (正確:只有一人偷) 乙丙同時偷 乙丙丁矛盾

4.假設 丁說實話
甲說謊 (正確:不是乙偷的)
乙說謊 (正確:我有偷)
丙說謊 (正確:我有偷) 甲乙矛盾



: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
懶得解了 用c-1同理可得

: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
: -----
: Sent from JPTT on my HTC_M8x.


最近小弟也要面試,練習看看
歡迎大家指教

--
Tags: 面試

All Comments

Oscar avatar
By Oscar
at 2017-02-13T13:52
Blanche avatar
By Blanche
at 2017-02-14T08:10
推第一題
Sarah avatar
By Sarah
at 2017-02-17T12:28
第一題題目 , 是 and 還是or...題目沒註明 看起來像a
nd

華擎科技FAE面試

Sarah avatar
By Sarah
at 2017-02-09T21:01
各位前輩好 小弟國立科大資管系畢,多益905 去年十月退伍之後一直沒有找到能接受的工作 今天才接到華擎科技FAE的面試通知 想問問有去面過這間的前 ...

藥華醫藥面試

Edward Lewis avatar
By Edward Lewis
at 2017-02-09T20:53
請問有人面試過藥華醫藥這家公司嗎? 我是投針劑廠工程師的職缺 想知道這家公司的待遇跟福利如何 還有面試會問的問題 謝謝 --

上博科技

Queena avatar
By Queena
at 2017-02-09T17:07
各位大大好 目前接到上博科技的面試通知..就在明天 由於版上跟網路做功課發現好像沒有特別多的資料 希望有大大能給小弟一點意見 小弟收到的面� ...

新鮮人offer請益(穩懋 南亞科 英穩達)

Queena avatar
By Queena
at 2017-02-09T13:03
(代PO) 各位年薪百萬的前輩們好 小妹為去年10月從四大環工所畢業的新鮮人 找了約3個月的工作都沒有好的結果 直到最近年關剛過才有好消息 但因為 ...

Intel內推|面試演練

Hazel avatar
By Hazel
at 2017-02-09T12:39
本來面經跟心得是打算跟這篇一起的 不過最近有點忙 又怕錯過機會 就先打這篇. 小弟有陣子沒打中文文章了 文筆不通順請見諒 背景: 小弟去年6月剛從 ...