邏輯測驗題 - 工程師
By Anthony
at 2017-02-11T00:36
at 2017-02-11T00:36
Table of Contents
※ 引述《free125 (1)》之銘言:
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
不確定,這題簡單,不解釋
: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,
: 雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?
: (無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
這題小學生都會,不解釋
: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
要來做的是這題
c-1.
因為甲乙互相矛盾,必定一真一假
所以丁為假,實際只有一人偷,
丙為假,就是丙偷的
乙說實話,甲說假話
-> 甲丙丁說假話,乙說實話,偷的人只有丙一個
c-2.
同樣,甲乙一真一假,
必須討論丁
1.丁說的是真話
->丙必定是假話,丙偷
->以意識判斷,就算兩個人以上偷,假設真的包含乙偷,甲說的算是真話
(1)甲真,乙假
->甲丁真話,乙丙假話;乙丙偷,甲丁皆不確定有沒有偷
(2)乙真,甲假
->乙丁真話,甲丙假話;乙沒偷,丙偷,甲丁其中至少一人偷
2.丁說的是假話,只有一人偷
->丙說真話,丙沒偷
(1)甲真,乙假
-> 甲丙真話,乙丁假話;乙偷,甲丙丁沒偷
(2)甲假,乙真
-> 乙丙真話,甲丁假話;乙丙沒偷,甲丁其中一人偷
那樣
--
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
不確定,這題簡單,不解釋
: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,
: 雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?
: (無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
這題小學生都會,不解釋
: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
要來做的是這題
c-1.
因為甲乙互相矛盾,必定一真一假
所以丁為假,實際只有一人偷,
丙為假,就是丙偷的
乙說實話,甲說假話
-> 甲丙丁說假話,乙說實話,偷的人只有丙一個
c-2.
同樣,甲乙一真一假,
必須討論丁
1.丁說的是真話
->丙必定是假話,丙偷
->以意識判斷,就算兩個人以上偷,假設真的包含乙偷,甲說的算是真話
(1)甲真,乙假
->甲丁真話,乙丙假話;乙丙偷,甲丁皆不確定有沒有偷
(2)乙真,甲假
->乙丁真話,甲丙假話;乙沒偷,丙偷,甲丁其中至少一人偷
2.丁說的是假話,只有一人偷
->丙說真話,丙沒偷
(1)甲真,乙假
-> 甲丙真話,乙丁假話;乙偷,甲丙丁沒偷
(2)甲假,乙真
-> 乙丙真話,甲丁假話;乙丙沒偷,甲丁其中一人偷
那樣
--
Tags:
工程師
All Comments
Related Posts
為什麼工程師講英文都亂發音??
By Emma
at 2017-02-10T23:24
at 2017-02-10T23:24
High Light會怎樣嗎?
By Regina
at 2017-02-10T23:16
at 2017-02-10T23:16
為什麼工程師講英文都亂發音??
By Elizabeth
at 2017-02-10T23:14
at 2017-02-10T23:14
科技業與傳產的差別
By Eden
at 2017-02-10T20:02
at 2017-02-10T20:02
帆宣系統科技股份有限公司
By Joe
at 2017-02-10T19:23
at 2017-02-10T19:23