銀行會計考題 - 金融業討論

By Linda
at 2009-11-22T19:08
at 2009-11-22T19:08
Table of Contents
※ 引述《airvanilla (vanilla)》之銘言:
: ※ 引述《Shingocu (Shingocu)》之銘言:
: : 想請教一下今年台銀會計的考題 如果不能po在這裡 請告訴我可以去哪問 謝謝各位
: : 1.甲公司銀行存款明細如下(1)A銀行00451帳戶:400000(借餘)
: : (2)A銀行00568帳戶:50000(貸餘)
: : (3)B銀行30124帳戶:500000(借餘)
: : (4)C銀行2036785帳戶:20000(貸餘)
: : 甲公司資產負債表上銀行存款餘額為:Ans:850000
: : Q:想問一下這題怎計算呢 一直以為是借餘相加-貸餘相加
: : 400+500-50-20=830
同帳戶 可互抵 所以A帳戶 有現金350 B帳戶 500 所以850
至於 C 帳戶 為透支 既然透支 就是應付帳款 也就是跟銀行借款
所以列負債 不列現金
: : 2.某公司X7年3.1購買一部機器,成本700000,耐用年限5年,殘值70000,採年數合計法
: : 提列折舊,則x9年12.31的帳面餘額為多少? Ans:217000
: : Q:我計算的時候如下,可以請教是哪裡出問題嗎
: : x7年的折舊--------(700000-70000)*5/(1+2+3+4+5)*10/12=175000
: : x8+x9年的折舊-----(700000-70000)*(4+3)/(1+2+3+4+5)=294000
: : 所有折舊175000+294000=469000
: : 所以帳面餘額是700000-469000=231000
: x7年折舊...630000*5/15=210000 要算完一整年到98/3/1 不能停到12/31
: X8年折舊...630000*4/15=168000
: X9年折舊...630000*3/15*10/12=105000 最後一年才是*10/12
: TOTAL 折舊=210000+168000+105000=483000
: 帳面餘額=700000-483000=217000
: : 3.甲公司在盤點期末存貨時低估47600,而損益表廖是當年度純損95200,請問甲公司
: : 當年度正確的損益數字應為多少?Ans:純損47600
: : Q:期末存貨低估47600→淨利低估47600
: : 那正確的不就應該是95200+47600=純損142800
何謂損益 = 收入-成本
初 + 進 - 成 = 末 所以 初 + 進 - 成(↑)= 末(↓)
解釋 初不變動 進不變動 期末低估 要符合等式 成本需高估
成本高估 利高估 所以真正的利 952-476 =476
再用一次等式表示 利(↑)=收入-成本(↑)
--
: ※ 引述《Shingocu (Shingocu)》之銘言:
: : 想請教一下今年台銀會計的考題 如果不能po在這裡 請告訴我可以去哪問 謝謝各位
: : 1.甲公司銀行存款明細如下(1)A銀行00451帳戶:400000(借餘)
: : (2)A銀行00568帳戶:50000(貸餘)
: : (3)B銀行30124帳戶:500000(借餘)
: : (4)C銀行2036785帳戶:20000(貸餘)
: : 甲公司資產負債表上銀行存款餘額為:Ans:850000
: : Q:想問一下這題怎計算呢 一直以為是借餘相加-貸餘相加
: : 400+500-50-20=830
同帳戶 可互抵 所以A帳戶 有現金350 B帳戶 500 所以850
至於 C 帳戶 為透支 既然透支 就是應付帳款 也就是跟銀行借款
所以列負債 不列現金
: : 2.某公司X7年3.1購買一部機器,成本700000,耐用年限5年,殘值70000,採年數合計法
: : 提列折舊,則x9年12.31的帳面餘額為多少? Ans:217000
: : Q:我計算的時候如下,可以請教是哪裡出問題嗎
: : x7年的折舊--------(700000-70000)*5/(1+2+3+4+5)*10/12=175000
: : x8+x9年的折舊-----(700000-70000)*(4+3)/(1+2+3+4+5)=294000
: : 所有折舊175000+294000=469000
: : 所以帳面餘額是700000-469000=231000
: x7年折舊...630000*5/15=210000 要算完一整年到98/3/1 不能停到12/31
: X8年折舊...630000*4/15=168000
: X9年折舊...630000*3/15*10/12=105000 最後一年才是*10/12
: TOTAL 折舊=210000+168000+105000=483000
: 帳面餘額=700000-483000=217000
: : 3.甲公司在盤點期末存貨時低估47600,而損益表廖是當年度純損95200,請問甲公司
: : 當年度正確的損益數字應為多少?Ans:純損47600
: : Q:期末存貨低估47600→淨利低估47600
: : 那正確的不就應該是95200+47600=純損142800
何謂損益 = 收入-成本
初 + 進 - 成 = 末 所以 初 + 進 - 成(↑)= 末(↓)
解釋 初不變動 進不變動 期末低估 要符合等式 成本需高估
成本高估 利高估 所以真正的利 952-476 =476
再用一次等式表示 利(↑)=收入-成本(↑)
--
Tags:
金融業
All Comments

By Christine
at 2009-11-25T09:54
at 2009-11-25T09:54

By Agatha
at 2009-11-28T00:40
at 2009-11-28T00:40

By Wallis
at 2009-11-30T15:26
at 2009-11-30T15:26
Related Posts
98金融業年終

By Kelly
at 2009-11-22T12:59
at 2009-11-22T12:59
麻煩大家幫忙填一下學術問卷 另備有小獎品供抽獎 感激不盡

By Olga
at 2009-11-22T00:57
at 2009-11-22T00:57
台銀98年報名人數

By Thomas
at 2009-11-21T21:42
at 2009-11-21T21:42
票據法問題請益

By Skylar Davis
at 2009-11-20T00:16
at 2009-11-20T00:16
會計學 現金流量表

By Donna
at 2009-11-19T22:42
at 2009-11-19T22:42